ENTENTE SPORTIVE MARCHOISE : site officiel du club de foot de La Souterraine - footeo

Les résultats du week-end / N°14

11 décembre 2017 - 17:34

La R2 en délicatesse...

Après la défaite concédée sur la pelouse de Gouzon, lors du derby creusois, les locaux ont à cœur de retrouver le chemin de la victoire en recevant Brive qui se situe en fin de classement.

Ce sont pourtant les visiteurs qui, dès le coup d’envoi sont les plus actifs et qui vont prendre position dans le camp sostranien sans toutefois se montrer dangereux. Mais à force de reculer les rouge et bleu vont encaisser 2 buts dans les 20 dernières minutes...

Un vrai coup d’arrêt pour les hommes d’Abel Avodé, battus par une équipe de Brive, appliquée et volontaire, qui n’est certainement pas à sa place en fin de classement.

D1 ; D4 et Sénior F : Match reporté pour raison météorologique.

 

Chez les jeunes...

  • U17 : Match nul à Nexon 2-2, synonyme de montée en PH, normalement,  pour les jeunes de Jean Louis Lamouline.
  • U15 : Victoire des joueurs de Lucas Pezant, 4 buts à 2 sur le terrain de Saint Yrieix la Perche, victoire synonyme de maintien.
  • U13 (A) : Match nul 3-3 après avoir mené 3-1 jusqu'à 5 minutes de la fin face à Creuse Pôle Sud... Très regrettable.
  • U13 (B) : Match et résultat catastrophique des jeunes U12 de Charlélie Redondo.. 12-0 face à Foot génération.
  • U11 (A) : Déplacement du côté de Saint Sulpice le Guérétois annulé...
  • U11 (B) : Plateau à La Souterraine : 1 victoire et 2 matchs nuls.
  • U11 (C) : Plateau à La Souterraine également : 1 victoire / 1 nul et 1 défaite.

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ANGOULEME CHTE FC 57 22 18 3 1 0 71 21 0 50
2 LIMOGES FC 48 22 14 6 2 0 44 18 0 26
3 LIGUGE LL 41 22 11 8 3 0 38 20 0 18
4 GOUZON AVENIR 35 22 10 5 7 0 31 23 0 8
5 CHAUVIGNY US 32 22 10 2 10 0 32 31 0 1
6 ST PANTALEON AS 31 22 9 4 9 0 29 34 0 -5
7 LA SOUTERRAINE ESM 30 22 9 3 10 0 32 33 0 -1
8 BRIVE ESA 22 22 5 7 10 0 36 41 0 -5
9 A.F.PORTUGAIS 20 22 5 5 12 0 36 70 0 -34
10 SOYAUX AS 19 22 5 4 13 0 33 60 0 -27
11 LEROY ANGOUL. 18 22 5 3 14 0 25 35 0 -10
12 RILHAC RANCON CA 17 22 5 2 15 0 30 51 0 -21

LE MERCATO SOSTRANIEN

Les arrivées :

Pezant Lucas (S.O Cholet)

Moindjie Youssouf (Châteauneuf-Neuvic)

Mohammed Abdel (Saint Sulpice le Guérétois)

Parinet Valentin (Entente Sportive Guérétoise)

Coût Maxime (Entente Sportive Bénévent Marsac)

Carvalho Karl (U.S Saint Vaury)

Féminine :

Lavillonière Léa (Entente Sportive Guérétoise)

Kwolik Jennifer (Entente Sportive Guérétoise)

Da Silva Sarah (Vieilleviloise)

Nibodeau Nathalie (Ac Parnac Val D Abloux)

Perigaud Mathilde (Entente Sportive Guérétoise)

Batoux Madelyne (Libre)

Elisa Jannot (Libre)

 

Les Départs

Gonnin Kévin (Entente Sportive Guérétoise)

Boussardon Antoine (Versillat)