ENTENTE SPORTIVE MARCHOISE : site officiel du club de foot de La Souterraine - footeo

Les résultats du week-end / N°11

21 novembre 2017 - 19:33

La R2 reprend confiance...

Les hommes d'Abel Avodé ont refait le plein de confiance grâce à une victoire 2-0 face aux Portugais de Limoges, nos sostranniens se situent à la 2ème place de ce classement.

Samedi prochain, un choc creusois se prépare, en effet l'équipe première se délacera à 19h du côté de Gouzon...

La B et la C en échec

L'équipe B s'est lourdement inclinée 4-0 à Chambon. Un non-match pour les joueurs de Sébastien Tourtaud

L'équipe C s'est aussi inclinée 1-0, dans un match important, en effet l'effectif de Laurent Campanaud défiait Cheniers

Chez les jeunes... 

  • Défaite 3-0 des U17 de Jean Louis Lamouline chez nos voisins de l'ANF 87
  • Première victoire des jeunes de Lucas Pezant en championnat face à Solignac
  • U13 (A) : Défaite 3-1 face à Guéret (B)
  • U13 (B) : Lourde défaite 12-2 contre Creuse Pôle sud
  • U11 (A) : 3 victoires sur 3 matchs 
  • U11 (B) : 2 victoires et 1 défaite sur 3 matchs
  • U11 (C) : 1 victoire et 2 défaites sur 3 matchs également

 

 

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ANGOULEME CHTE FC 57 22 18 3 1 0 71 21 0 50
2 LIMOGES FC 48 22 14 6 2 0 44 18 0 26
3 LIGUGE LL 41 22 11 8 3 0 38 20 0 18
4 GOUZON AVENIR 35 22 10 5 7 0 31 23 0 8
5 CHAUVIGNY US 32 22 10 2 10 0 32 31 0 1
6 ST PANTALEON AS 31 22 9 4 9 0 29 34 0 -5
7 LA SOUTERRAINE ESM 30 22 9 3 10 0 32 33 0 -1
8 BRIVE ESA 22 22 5 7 10 0 36 41 0 -5
9 A.F.PORTUGAIS 20 22 5 5 12 0 36 70 0 -34
10 SOYAUX AS 19 22 5 4 13 0 33 60 0 -27
11 LEROY ANGOUL. 18 22 5 3 14 0 25 35 0 -10
12 RILHAC RANCON CA 17 22 5 2 15 0 30 51 0 -21

LE MERCATO SOSTRANIEN

Les arrivées :

Pezant Lucas (S.O Cholet)

Moindjie Youssouf (Châteauneuf-Neuvic)

Mohammed Abdel (Saint Sulpice le Guérétois)

Parinet Valentin (Entente Sportive Guérétoise)

Coût Maxime (Entente Sportive Bénévent Marsac)

Carvalho Karl (U.S Saint Vaury)

Féminine :

Lavillonière Léa (Entente Sportive Guérétoise)

Kwolik Jennifer (Entente Sportive Guérétoise)

Da Silva Sarah (Vieilleviloise)

Nibodeau Nathalie (Ac Parnac Val D Abloux)

Perigaud Mathilde (Entente Sportive Guérétoise)

Batoux Madelyne (Libre)

Elisa Jannot (Libre)

 

Les Départs

Gonnin Kévin (Entente Sportive Guérétoise)

Boussardon Antoine (Versillat)