ENTENTE SPORTIVE MARCHOISE : site officiel du club de foot de La Souterraine - footeo

Les résultats du week-end / N°10

14 novembre 2017 - 10:31

Petite baisse de régime pour notre R2, pour la D1 ca passe.

R2 : C’est sous la pluie et avec une équipe largement remaniée que les sostraniens accueillaient St Léonard pour ce 8ème tour de la coupe de Nouvelle Aquitaine.

 

Petite désillusion, défaite 2 buts à 1.

D1 : Les joueurs de Sébastien Tourtaud se sont déplacés à Chambon (B) en coupe Jean Bussière.

Victoire dans la douleur mais victoire quand même 1-0.

Les féminines enchaînent

Jolie victoire 4 buts à 0 en championnat à Saint Victurninen. Les joueuses de Mylène Guitard réalisent un bon début de championnat.

 

Chez les jeunes...

U17 : Match amical face à Creuse Pôle Sud et victoire 3-0, reprise du championnat samedi prochain.

U15 : Repos et reprise du championnat samedi prochain.

U13 (A) : Victoire 4-0 à Auzances. Match maitrisé par nos U13.

U13 (B) : Défaite 2-1 dans les toutes dernières minutes face à Nord Est Creuse.

U11 (A) : 3 victoires à domicile, en effet le plateau était au stade du cheix.

U11 (B) : Plateau à la Souterraine également, résultat : 2 victoires et 1 défaite.

 

 

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ANGOULEME CHTE FC 57 22 18 3 1 0 71 21 0 50
2 LIMOGES FC 48 22 14 6 2 0 44 18 0 26
3 LIGUGE LL 41 22 11 8 3 0 38 20 0 18
4 GOUZON AVENIR 35 22 10 5 7 0 31 23 0 8
5 CHAUVIGNY US 32 22 10 2 10 0 32 31 0 1
6 ST PANTALEON AS 31 22 9 4 9 0 29 34 0 -5
7 LA SOUTERRAINE ESM 30 22 9 3 10 0 32 33 0 -1
8 BRIVE ESA 22 22 5 7 10 0 36 41 0 -5
9 A.F.PORTUGAIS 20 22 5 5 12 0 36 70 0 -34
10 SOYAUX AS 19 22 5 4 13 0 33 60 0 -27
11 LEROY ANGOUL. 18 22 5 3 14 0 25 35 0 -10
12 RILHAC RANCON CA 17 22 5 2 15 0 30 51 0 -21

LE MERCATO SOSTRANIEN

Les arrivées :

Pezant Lucas (S.O Cholet)

Moindjie Youssouf (Châteauneuf-Neuvic)

Mohammed Abdel (Saint Sulpice le Guérétois)

Parinet Valentin (Entente Sportive Guérétoise)

Coût Maxime (Entente Sportive Bénévent Marsac)

Carvalho Karl (U.S Saint Vaury)

Féminine :

Lavillonière Léa (Entente Sportive Guérétoise)

Kwolik Jennifer (Entente Sportive Guérétoise)

Da Silva Sarah (Vieilleviloise)

Nibodeau Nathalie (Ac Parnac Val D Abloux)

Perigaud Mathilde (Entente Sportive Guérétoise)

Batoux Madelyne (Libre)

Elisa Jannot (Libre)

 

Les Départs

Gonnin Kévin (Entente Sportive Guérétoise)

Boussardon Antoine (Versillat)