ENTENTE SPORTIVE MARCHOISE : site officiel du club de foot de La Souterraine - footeo

Les résultats du week-end / N°7 - Spécial séniors

23 octobre 2017 - 17:16

Un 4 sur 4 parfait

Encore un weekend prolifique pour les couleurs sostraniennes avec 4 victoires pour 4 matchs.

  • R2 : Poursuite de la bonne série

En coupe Nouvelle Aquitaine, l’équipe une avait un sacré défi à relever avec un déplacement à Isle, une équipe évoluant en R1.

Les hommes d'Abel Avodé ont su défendre correctement profitant même d'une erreur défensive se concluant par un but sostranien. Egalisation des joueurs de Isle à la 89ème minute.

Sur la série de tirs au but qui suit, le portier sostranien met en échec le 3ème tireur et comme les 5 tireurs rouge et bleu font un sans-faute, La Souterraine se qualifie.

Samedi prochain retour au championnat avec la réception de Soyaux sur la pelouse Paul Sauvage à 19 heures. Les charentais sont classé 6ème à 2 points des sostraniens avec 1 victoire, 1 nul et 1 défaite.

  • D1 : Joli travail de l'équipe réserve

En coupe Jean Bussière, nouveau score sans appel pour les hommes de Sebastien Tourtaud avec un 8-0 sur la pelouse de Bourganeuf et donc une qualification pour le tour suivant.

L’équipe B se déplace à Auzances samedi à 18h où la encore la belle dynamique doit se poursuivre.

  • D4 : Ca passe pour les séniors C

Score plus serré en coupe André Latéras pour l’équipe de Laurent Campannaud avec une victoire 3-2 contre Ste Feyre.

L’équipe C accueille à nouveau son homologue de Ste Feyre dimanche à 15 heures, cette fois en championnat. Alors revanche ou confirmation ?

  • Séniors F : Belle prestation des féminines

Enfin, les filles de Mylène Guitard reviennent de Parsac avec une nouvelle victoire par 5-0.

Les filles se déplaceront en Corrèze pour affronter l’entente Chamberet-Uzerche-Vigeois avec qui elles avaient fait match nul il y a peu de temps en coupe. 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ANGOULEME CHTE FC 54 21 17 3 1 0 67 19 0 48
2 LIMOGES FC 45 21 13 6 2 0 43 18 0 25
3 LIGUGE LL 41 21 11 8 2 0 38 19 0 19
4 GOUZON AVENIR 35 21 10 5 6 0 30 21 0 9
5 CHAUVIGNY US 32 21 10 2 9 0 32 30 0 2
6 ST PANTALEON AS 28 21 8 4 9 0 25 31 0 -6
7 LA SOUTERRAINE ESM 27 21 8 3 10 0 31 33 0 -2
8 BRIVE ESA 22 21 5 7 9 0 34 37 0 -3
9 SOYAUX AS 19 21 5 4 12 0 30 56 0 -26
10 A.F.PORTUGAIS 17 21 4 5 12 0 34 69 0 -35
11 RILHAC RANCON CA 17 21 5 2 14 0 30 47 0 -17
12 LEROY ANGOUL. 15 21 4 3 14 0 21 35 0 -14

LE MERCATO SOSTRANIEN

Les arrivées :

Pezant Lucas (S.O Cholet)

Moindjie Youssouf (Châteauneuf-Neuvic)

Mohammed Abdel (Saint Sulpice le Guérétois)

Parinet Valentin (Entente Sportive Guérétoise)

Coût Maxime (Entente Sportive Bénévent Marsac)

Carvalho Karl (U.S Saint Vaury)

Féminine :

Lavillonière Léa (Entente Sportive Guérétoise)

Kwolik Jennifer (Entente Sportive Guérétoise)

Da Silva Sarah (Vieilleviloise)

Nibodeau Nathalie (Ac Parnac Val D Abloux)

Perigaud Mathilde (Entente Sportive Guérétoise)

Batoux Madelyne (Libre)

Elisa Jannot (Libre)

 

Les Départs

Gonnin Kévin (Entente Sportive Guérétoise)

Boussardon Antoine (Versillat)